Удаление зуба стоматология

Причины удалять зубы

Несмотря на то, что постоянные зубы должны были длиться всю жизнь, существует ряд причин, по которым может потребоваться удаление зубов. Очень распространенная причина — зуб, который слишком сильно поврежден от травмы или разрушения, чтобы его можно было починить. Другие причины включают в себя:

Переполненный рот. Иногда стоматологи удаляют зубы, чтобы подготовить рот к ортодонтии. Цель ортодонтии — правильно выровнять зубы, что может быть невозможно, если ваши зубы слишком большие для рта. Точно так же, если зуб не может пробиться через десну (прорезаться), потому что во рту нет места для него, ваш стоматолог может порекомендовать удалить его.

Инфекционное заболевание. Если разрушение или повреждение зуба распространяется на пульпу — центр зуба, содержащий нервы и кровеносные сосуды — бактерии во рту могут проникнуть в пульпу, что приведет к инфекции. Часто это можно исправить с помощью терапии корневых каналов, но если инфекция настолько серьезна, что антибиотики или терапия не излечивают ее, может потребоваться экстракция для предотвращения распространения инфекции.

Риск заражения. Если ваша иммунная система находится под угрозой (например, если вы проходите химиотерапию или у вас пересадка органа), даже риск инфекции в конкретном зубе может быть достаточной причиной, чтобы вырвать зуб.

Заболевание пародонта (десен). Если заболевание пародонта — инфекция тканей и костей, которые окружают и поддерживают зубы, — вызвало ослабление зубов, может потребоваться удаление зуба или зубов.

Что ожидать с удалением зубов

Стоматологи и хирурги полости рта (стоматологи, прошедшие специальную подготовку для выполнения операций) выполняют удаление зубов. Перед тем, как вытащить зуб, ваш стоматолог сделает вам инъекцию местного анестетика, чтобы обезболить область, где будет удален зуб. В некоторых случаях ваш стоматолог может использовать сильный общий анестетик. Это предотвратит боль во всем теле и заставит вас спать во время процедуры.

Если на зуб воздействуют другие полости, стоматолог отрежет десны и костную ткань, которые покрывают зуб, а затем с помощью щипцов схватит зуб и осторожно покачивает его взад-вперед, чтобы освободить его от кости челюсти и связок, которые удерживают его на месте. Иногда трудно удаляемый зуб нужно удалить по частям.

После удаления зуба в лунке обычно образуется сгусток крови. Стоматолог положит в пустую область марлевую салфетку и заставит вас укусить ее, чтобы остановить кровотечение. Иногда стоматолог накладывает несколько швов — обычно саморастворяющихся — чтобы закрыть края десны над местом удаления.

Иногда сгусток крови в гнезде рвется, обнажая кость в гнезде. Это болезненное состояние называется сухой розеткой. Если это произойдет, ваш стоматолог, скорее всего, наденет седативную повязку на розетку на несколько дней, чтобы защитить ее от образования новых сгустков.

Что сказать стоматологу до того, как у вас удалят зуб

Хотя удаление зуба обычно очень безопасно, процедура может позволить вредным бактериям попасть в кровоток. Ткань десен также подвержена риску инфекции. Если у вас есть состояние, которое повышает риск развития тяжелой инфекции, вам может потребоваться принимать антибиотики до и после экстракции. Перед удалением зуба сообщите своему стоматологу полную историю болезни, лекарства и добавки, которые вы принимаете, и если у вас есть одно из следующего:

  • Поврежденные или искусственные клапаны сердца

  • Врожденный порок сердца

  • Нарушение иммунной системы

  • Болезнь печени (цирроз печени)

  • Искусственный сустав, такой как замена тазобедренного сустава

  • История бактериального эндокардита

 

Удаление зуба стоматология

ЗАПРОС ОБРАТНОЙ СВЯЗИ