Качественное протезирование зубов

Зубные протезы

Зубной протез представляет собой внутриротовой (внутри рта) протез, используемый для восстановления (реконструкции) внутриротовых дефектов, таких как отсутствие зубов, отсутствие частей зубов, а также отсутствие мягких или твердых структур челюсти и неба. Протезирование — это стоматологическая процедура, которая специализируется на установке зубных протезах. Такие протезы используются для реабилитации жевания, улучшения эстетики и помощи в речи. Зубной протез можно удерживать на месте путем соединения с зубами или зубными имплантатами, путем всасывания или пассивного удерживания окружающими мышцами. Как и другие типы протезов, могут быть фиксированными или съемными; фиксированные протезы и съемные протезы изготавливаются во многих вариациях. Для постоянного закрепления зубных протезов используют зубной клей или винты для крепления к зубам или зубным имплантатам. Протезы могут использовать трение о параллельные твердые поверхности и поднутрения смежных зубов или зубных имплантатов, отсасывание с помощью удержания слизистой (с помощью или без помощи зубных адгезивов) и путем использования окружающих мышц и анатомических контуров челюсти для пассивного удержания на месте.

Элементы зубных протезов

Некоторые элементы зубных протезов включают в себя:

  • зубные протезы

  • частичный протез

  • небный обтуратор

  • ортодонтический аппарат

  • Зубной имплантат

  • коронка

  • мост

Каждый рабочий день зубные лаборанты создают мосты, коронки и другие зубные протезы, которые служат миллионам людей каждый год. По данным Академии имплантологической стоматологии, более 35 миллионов людей не имеют зубов в одной или обеих челюстях. Заполнение этих пробелов — задача не из легких, и лаборатории каждый день используют передовые технологии и надежную руку для создания индивидуального протезирования и полноценных улыбок.

Однако исправление зубов не является чем-то новым. Люди заменяли старые зубы на протяжении тысячелетий; это был долгий путь к современной стоматологической лаборатории.

Откройте для себя процедуры, придуманные прошлыми поколениями, которые привели вас туда, где вы находитесь сегодня.

Стоматология каменного века

У людей были кариесные полости до тех пор, пока у них были зубы, и это означает, что стоматология существует с тех пор, как мы установили связь между зубной болью и разрушением зубов. Даже в древние времена люди пытались лечить кариес, хотя до полного протезирования зубов было еще далеко.

Находка в северной Италии показала, что люди лечили полости около 13 000 лет назад. Однако вместо протезов древний дантист вычистил отверстия и наполнил их битумом — смолистым веществом, используемым для изготовления инструментов. Другие древние свидетельства предполагают, что полости были выскоблены каменными инструментами, что далеко от современной стоматологической технологии.

Золотые зубы

Прошло несколько столетий между рассветом стоматологии и ранним протезированием, но золото дебютировало около 2500 лет назад. В стоматологии долгое время широко использовалось золото. Историки не согласны с особенностями диагностики и лечения, но одна находка из Египта в третьем тысячелетии до нашей эры. предлагает одно из самых ранних применений золотой проволоки для удержания зубов на месте.

Золото, возможно, имело определенные эстетические преимущества для древних пациентов, но его реальная польза в стоматологии заключается в том, что оно не реагирует. Золото может взаимодействовать с водой, воздухом, едой и окружающей средой рта человека без ржавчины и износа. Ранние однозначные (и редкие) образцы протезирования были изготовлены исключительно из золота, предшествовавшего Римской империи.

Качественное протезирование зубов

ЗАПРОС ОБРАТНОЙ СВЯЗИ