Гнатолог стоматология Москва

Гнатолог стоматология Москва

Височно-нижнечелюстной сустав или, как его сокращенно называют, ВНЧС – важный элемент в человеческом организме. При сбоях в его функционировании невозможно представить себе нормальные акты говорения, жевания. Проблемы с этим суставом из-за различных заболеваний ротовой полости развиваются настолько часто, что существует даже отдельная отрасль, занимающаяся челюстями и ВНЧС в частности.

Гнатология

Гнатология – это наука, занимающаяся проблемами челюстей. Область довольно обширна и занимается не только лечением болезней, но и изучением структуры и функций этой зоны. С помощью гнатологии врачи выясняют, что считать патологическими изменениями в челюстной системе, а что является вариантом нормы.

ВНЧС

ВНЧС – это парный сустав на черепе, который обеспечивает человеку движение нижней челюсти в первую очередь. Благодаря этому суставу возможными становятся акты жевания, нормального говорения.

К сожалению, в медицинской практике часто встречается дисфункция этого сустава, которая доставляет пациенту множество неудобств. Выражается дисфункция не только в болезненных ощущениях, на которые жалуется пациент при совершении движений в суставе, но и в значительном нарушении его функциональности (невозможность до конца открыть рот, например).

Гнатолог стоматология

Лечением височно-нижнечелюстного сустава в стоматологии занимается врач-гнатолог. В его обязанности входит оценка сустава, своевременное выявление признаков патологии и их коррекция. Дополнительно гнатолог может заниматься проблемами болей в челюстных мышцах, которые также часто наблюдаются у пациентов, которые страдают от различных болезней ротовой полости.

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава стоматология

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава – довольно распространенная проблема, напрямую связанная со стоматологией. Одна из основных причин развития этого патологического состояния – нарушение прикуса. При различных патологиях прикуса происходит неравномерное распределение нагрузки по двум суставам, что рано или поздно приводит к нарушению функциональности одного из них.

ЗАПРОС ОБРАТНОЙ СВЯЗИ